2016年校级教学成果奖获奖名单
发布人:admin  发布时间:2016-12-16   浏览次数:98
2016年校级教学成果奖获奖名单(等级奖内部排名不分先后)
序号申报成果名称成果主要完成人成果主要完成单位成果所属学科评审结果
1“164”大学物理课程教学范式改革与实践陆 智、秦 林、郝正同、杨焕银、唐焕芳、杨 敏、党随虎、卢孟春电子信息工程学院工学一等奖
2工程类专业“七位一体”应用型人才培养模式改革与实践何仁琪、何 芳、彭程、李世春、蒋英钰、田美子、朱贤华、彭小平机械与电气工程学院工学一等奖
3基于CDIO的C语言程序设计课程改革与实践王晓云、陈业纲、陈 曦、胡志竹、贺代春计算机工程学院工学一等奖
4“校企合作、工学交替” 的应用型食品人才培养模式构建与实践韩宗先、汪建华、孙钟雷、阳晖、张 敏、冉景盛、郑俏然、李 宇、李 敏、李昌满生命科学与技术学院工学一等奖
5汉语课程创新型实践教学的研究与实践——以方言与民间文化调查为路径杨雅丽、丁世忠、韩佳蔚、邹 璐、赵久湘、白瑞芬文学院文学一等奖
6基于“三创”教育的艺术设计类专业人才培养模式的构建与实践 彭凌燕、李晓勇、谭军、傅小彪、董顺伟 、吴秦陶、许玉兰、闫丹婷、战 红、陈 健、陈 林 美术学院艺术学一等奖
7职业发展与就业指导“四维平台”的构建与实践文 军、吴明永、向从武、刘 琼、李 艳、张 敏、刘 田政治与历史学院(马克思主义学院)教育学一等奖
8“政史互补+艺术熏陶+实践养成”拓宽大学生思想政治教育教学主渠道项福库、何 丽、肖 罡、易 彪、蒋长清政治与历史学院(马克思主义学院)法学一等奖
9艺术设计类课程网络考试和群策评价一体化考试平台徐 儒、闫丹婷、杨贤艺、董顺伟、吴雪刚、杨晓峰、陈学文、潘晓琴计算机工程学院,美术学院其它一等奖
10《后现代经典影视解读》课程建设王文平、韦济木、卢 俊、何润洲、卢 凯传媒学院艺术学二等奖
11理科师范生学科教学能力培养课程体系与训练体系构建与实践陶 冶、夏 琦、张可言、卢孟春、殷一高、党随虎电子信息工程学院工学二等奖
12以实践取向和创新能力为核心的化学专业人才培养模式的探索与实践何树华、张 婷、胡武洪、万邦江、张福兰、刘 艳化学化工学院理学二等奖
13基于“教学应用型人才培养”的化学工程与工艺专业实验教学体系时建伟、腾晓旭、徐建华、周邦治、吕利平化学化工学院工学二等奖
14基于“教学做一体”应用型创新人才培养模式改革与实践彭 程、田美子、何仁琪、何芳、郑显华、李世春、王涛机械与电气工程学院工学二等奖
15地方高校软件类应用型人才“一二三一”培养体系的探索与实践李柳柏、曾 俊、王小平、刘应成、王晓云、范会联、陈 曦计算机工程学院工学二等奖
16引领基础教育改革的“四维一体”教师教育模式探索与实践于海洪、杨玉兰、冉隆锋、曹秀娟、曹长雷、张大友、杨晓峰、雷继红、王道福教师教育学院教育学二等奖
17产品设计专业“项目导入式+校企联动式”实践教学模式的构建和实践董顺伟、陈 茉、唐 丽、 李 筠、傅小彪美术学院艺术学二等奖
18思政课“专题化教学、项目化实践、多元化考试”改革与实践 吴明永、曾咏辉、邓清华、喻问琼、瞿敬平政治与历史学院(马克思主义学院)教育学二等奖
19思想政治理论课“一人一卷”考试系统设计与应用吴玉学、邓清华、喻问琼、曾咏辉、瞿敬平、 项福库、张中美 政治与历史学院(马克思主义学院)教育学二等奖
20“思想道德修养与法律基础”课项目化实践教学模式的探索与实践 曾咏辉、吴明永、刘国华、何 莲、李 游、刘邓军政治与历史学院(马克思主义学院)教育学二等奖
21构建“三位一体”工学结合经管类人才培养模式的探索与实践王凤羽、向从武、汤鹏主、冯伟林、王素梅、李 彬管理学院管理学二等奖
22“能力引领-项目导入-任务驱动”在经管类专业实训课程中的研究与实践李 彬、陈晓琴、汤鹏主、卢 俊、李雪梅财经学院、管理学院经济学三等奖
23基于校地合作的高校创新创业人才培养模式改革与实践范云峰、冉隆锋、谢诗茂、谢 艳、李彬、李 健、钟 于财经学院管理学三等奖
24电子信息类技术应用型人才创新能力培养体系的研究与实践贺国权、严文娟、 谭 勇、杨增宝、黄仕建、李金田电子信息工程学院工学三等奖
25问题导学的有效性:过程式启发及谈话探究的理论与实践肖学雷、夏 琦、程 颖、殷一高、陶冶、周兴建电子信息工程学院教育学三等奖
26机械专业技术课程“四化”改革的研究与实践何 芳、何仁琪、田美子、李世春、彭 程机械与电气工程学院工学三等奖
27应用型人才创新能力培养改革与实践”张 健、朱贤华、王 涛、张 军机械与电气工程学院工学三等奖
28机械类专业控制类课程”立体化”教学改革与实践谭春禄 闵佳园 蒋英钰 吴海涛 何鸣放机械与电气工程学院工学三等奖
29《大学生心理健康教育》教学与咨询一体化教学模式的探索与实践 周 静、向小川、王代清、汪 伟、曾雪梅、张丽雅、刘永贤、刘宗发、刘畅、谢朝晖教师教育学院教育学三等奖
30基于应用型人才培养的《花卉学》实验教学模式的构建与实施杨利平、汪建华、姚成强、宋晓宏、刘雪凝、段建波生命科学与技术学院农学三等奖
31工业发酵分析检测技术实验课程教学体系改革的研究与实践王 庆、陈今朝、戴 玄、谭永忠生命科学与技术学院工学三等奖
32科技发明制作类大学生挑战杯竞赛运行体系的构建与实践孙钟雷、李 宇、阳 晖生命科学与技术学院工学三等奖
33大学体育俱乐部制模式改革与实践王永忠、刘官员、李拥军、秦念阳、张伟体育与健康科学学院教育学三等奖
34构建“校企协同双线”人才培养模式改革与实践孙华银、周维莉、文 桃、应 赛、赵成功土木建筑工程学院工学三等奖
35构建新媒体时代大学生音乐创作数字化平台的探索与实践蒋长清、周 庆、方玲玲、董 锋、张 磊、徐 琳、李甜甜音乐学院艺术学三等奖
36师范生音乐课堂教学能力培养探究苏敏、周庆、岳光、甘小云、胡钢、周永红音乐学院艺术学三等奖
37高校学生助理在应用型人才培养模式中的实践路径研究李 艳、王 川、向小川、吴明永、项福库、祝国超、喻问琼政治与历史学院(马克思主义学院)法学三等奖
38《公共关系学》课程“三化”教学模式的探索与实践冉汇真、朱家明、葛天博、胡建华、杨兴坤政治与历史学院(马克思主义学院)教育学三等奖
39地方师范院校数学与应用数学专业人才分层培养模式研究 张韶华、陈波涛,王林芝,王红霞、杨天标数学与统计学院理学三等奖
40大学生英语竞赛培优模式的探索与实践谢丽娟、罗永勤、李伶俐、宋家陵、郑丽君、张静大学外语教学科研部英语三等奖
41创新驱动下市场营销专业实训课程体系优化与实践蒋开屏、冯伟林、王素梅、田光兴、余瑾秋、丁于芹管理学院管理学三等奖
42大学美育类课程改革与大学生人格养成路径研究与实践包莉秋、郭芳丽、方玲玲、张红兵、晏菲文学院文学三等奖


办公室:023-72790017 院长:023-72790018 总支书记:023-72792276 地址:重庆市涪陵区聚贤大道16号 邮编:408100
Copyright 2019 长江师范学院·文学院 版权所有 All rights Reserved.
技术支持:冠驰科技